В МВД хотят закон о суррогатном материнстве

Правоохранители жалуются на отсутствие необходимого закона, из-за чего возникают схемы торговли людьми
 |  Автор: Юрий Кобзар
В МВД хотят закон о суррогатном материнстве
mvs.gov.ua

Украине нужен закон, который бы урегулировал вопрос суррогатного материнства. Об этом сообщает пресс-служба МВД со ссылкой на заместителя министра Антона Геращенко.

Читай также: В Хмельницком замглавврача роддома подозревают в торговле людьми

На днях сотрудники отдела по борьбе с незаконной торговлей людьми совместно с управлением уголовного розыска полиции столицы и следователями Печерского управления столицы прекратили противоправную деятельность лиц, которые занимались торговлей младенцами под прикрытием суррогатного материнства и путем заключения фиктивных браков с иностранцами.

Замглавы МВД считает, что такая схема стала возможна из-за отсутствия регулирования вопроса суррогатного материнства в украинском законодательстве.

Оно прямо не запрещено законом, и поэтому все происходит по гражданско-правовому договору, выполнение которого контролируется самими его сторонами. Даже нотариального удостоверения такого договора не требуется. Однако продажа новорожденного ребенка - это полный состав преступления, предусмотренный ст. 149 Уголовного Кодекса Украины “Торговля людьми“. Украина не должна быть полулегальной площадкой для торговли детьми, - заявил Геращенко.

На текущий момент необходимо, чтобы Верховная Рада установила, разрешено или запрещено суррогатное материнство в Украине, и если разрешено - как оно должно быть урегулировано законом.


Напомним, в Киеве выявили масштабную схему продажи младенцев за границу. К организации схемы причастны руководители одной из столичных медицинских клиник, предоставляющей услуги в сфере репродуктивной медицины.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK